武汉个体营业执照是否可以变更法人?
时间:2019-01-21 作者:武汉智优代办 浏览次数:73
在武汉如果您是经营户,那么是可以变更经营户,但是准确的说是变更负责人.在个体经营户里只有负责人,没有法人.到当地的工商局直接办理.

个体工商户变更登记:
 
  核准依据:《城乡个体工商户管理暂行条例》
  《城乡个体工商户管理暂行条例实施细则》
 
  核准程序:  1 、 受理 2 、 审查 3 、 核准 4 、 发照
 
所需资料:
 
  1 、 《个体工商户申请变更登记表》;
 
  2 、 营业执照正、副本;
 
  3 、 其它相关资料:
 
  (1) 变更字号名称:提交《个体工商户名称预先核准登记表》(由工商所核准名称);
  (2) 个体营业执照变更经营范围:法律、行政法规规定需报批的项目要提交国家有关部门的批准文件(许可证原件及复印件或有关部门的意见);
  (3) 变更负责人(仅限家庭经营):新负责人身份证原件、复印件,常(暂)住人口计划生育证明,相片(1寸)3张。
  (4) 变更经营场所:租赁房产须提交租房合同及出租方的产权证明;自有房产须提交房产证原件及复印件,改变使用功能的要提交规划国土部门意见。
 
  4 、 登记机关要求提交的其他文件。
 
  核准时限:10个工作日内做出核准登记或不予登记的决定。
 
  收费标准及依据:10元。(国家物价局、财政部[1992]价费字414号。)
个体营业执照变更


个体工商户经营者变更有两种情况:
1、家庭经营的武汉个体营业执照改变家庭经营者姓名时,应当向原登记的工商行政管理机关办理变更登记。未经批准,不得擅自改变。
2、个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记。
 因为根据《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条的规定,“……个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记。

TAG标签:
如有问题请咨询客服微信