武汉代办注册公司营业执照转让违法吗?

发布时间:2019-07-21 17:17:51 作者:admin 浏览次数:159
我们知道,营业执照是武汉注册公司赖以生存的一个必要条件,也是武汉注册公司可以正规经营的一个必要物件,那么对于不愿意继续经营的武汉注册公司而言,是否可以将自己不再需要的营业执照转让给别人呢?武汉代办营业执照转让违法吗,会受到什么处罚?
一、武汉注册公司营业执照转让违法吗
首先,无论武汉注册公司还是其他类型的企业,出租、出借、转让营业执照的这种行为都是违法的。
《中华人民共和国公司登记管理条例》第七十二条规定,伪造、涂改、出租、出借、转让武汉注册公司营业执照的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。
《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第三十条规定,企业法人有下列情形之一的,登记主管机关可以根据情况分别给予警告、罚款、没收非法所得、停业整顿、扣缴、吊销《企业法人营业执照》的处罚:……(四)伪造、涂改、出租、出借、转让、出卖或者擅自复印《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本的。
武汉代办营业执照,武汉代办公司注册
二、武汉注册公司营业执照转让会受到什么处罚
《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第六十三条规定,对有下列行为的企业和经营单位,登记主管机关作出如下处罚,可以单处,也可以并处:……(六)伪造、涂改、出租、出借、转让、出卖营业执照的,没收非法所得,处以非法所得额3倍以下的罚款,但最高不超过3万元,没有非法所得的,处以1万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。
TAG标签: